Российский союз молодых ученых
Тамбовская область
Главная
Об отделении
Деятельность
Информация
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

Присоединяйтесь

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100


13:26
27
апреля
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

ГлавнаяСобытия
Версия для печати

Другие материалы

14.12.2023
Итоги отборочных игр из серии деловых игр по традициям, культуре, истории и современным формам межнациональных отношений в России.

04.12.2023
8 декабря 2023 г. в 10.00 по адресу: г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 17, 4 этаж, западный зал пройдёт первая – отборочная игра

15.09.2023
Открыт приём заявок для участия в серии деловых игр по традициям, культуре, истории и современным формам межнациональных отношений в России

15.02.2023
Подведены итоги областного конкурса на лучший ученический исследовательский проект по вопросам состояния и развития межнациональных отношений в современном российском обществе

08.02.2023
Итоги первого этапа областного конкурса на лучший ученический исследовательский проект по вопросам состояния и развития межнациональных отношений в современном российском обществе


26.02.2024

Полуфинальная деловая игра из серии мероприятий по традициям, культуре, истории и современным формам межнациональных отношений в России.

14 февраля 2024 г. состоялась полуфинальная игра из серии мероприятий по традициям, культуре, истории и современным формам межнациональных отношений в России. На этот раз Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых учёных», являющееся основным организатором мероприятия, провело игру на базе партнёрской организации – Тамбовский филиал ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». В игре приняли участие 6 студенческих команд, члены жюри, представители СМИ – всего более 30 человек.
Перед началом игры участников поприветствовали председатель ТРО ООО «Российский союз молодых учёных» Михаил Владимирович Беспалов и руководитель проекта Владимир Алексеевич Котенев. В их выступлениях прозвучали слова о важности проведения подобных мероприятий в нашей многонациональной стране в целом и на Тамбовщине в частности. Тем более, что студенческая молодёжь, входившая в команды, представляла целый спектр вузов региона. В их числе ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», ФГБОУ ВО «ТГТУ», ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» и Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Игра включала в себя два игровых модуля. Ведущим первого стала к.и.н., доцент Тамбовского государственного технического университета Мария Вячеславовна Поповичева. Реализация этого блока основывалась на домашнем задании, когда в результате предварительной жеребьёвки каждая из команд выбрала один из предложенных организаторами народов (евреи, татары, чеченцы, калмыки, якуты, мордва), национальные герои, традиции, история, быт, нравы, география расселения, а также политика правительства по отношению к которому применительно к Российской империи XIX ‒ начала XX в. и стали предметом «домашнего» изучения участниками. Задания, сходные с форматом квиза, подразумевали индивидуальную и групповую работу студентов и вызвали живую заинтересованность аудитории. Тем более, что отдельный вопрос предусматривал необходимость подготовки развёрнутого устного ответа.
Во второй части студенты познакомились с культурой и традициями русского, татарского, армянского, башкирского, чеченского и чувашского народов на основе их фольклорного наследия. Здесь ведущим выступила к.ф.н., доцент Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Наталия Николаевна Лавринова. Каждая из команд получила пакет с раздаточным материалом, включавшим в себя текст той или иной сказки вместе с заданиями и методическими рекомендациями по их выполнению. На вопросы нужно было подготовить либо письменные, либо устные ответы. Участники игры обсудили моральные качества и нравственные ценности, на формирование которых ориентированы предложенные сказки и представили свою точку зрения на роль и значение сказочных персонажей для развития национальных культур рассматриваемых народов.
В результате конкурентной борьбы в финал прошли три команды:

1. «Доктрина» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»).

2. «ТГТУничи» (ФГБОУ ВО «ТГТУ»).

3. «Союз дипломатов» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»).

Участники игры были награждены дипломами и сладкими призами. Тамбовское региональное отделение РоСМУ выражает благодарность за финансовую поддержку Правительству Тамбовской области и Фонду-оператору президентских грантов по развитию гражданского общества. Финал серии должен пройти в марте 2024 г.

jpg.jpg (1467.79 Kb)
jpg_s.jpg (59.86 Kb)
post-reliz_14_02_24.doc (36.50 Kb)

Темы: Конкурсы

« к началу страницы