Российский союз молодых ученых
Тамбовская область
Главная
Об отделении
Деятельность
Информация
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

Присоединяйтесь

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100


11:20
27
апреля
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

ГлавнаяСобытия
Версия для печати

Другие материалы

26.02.2024
Полуфинальная деловая игра из серии мероприятий по традициям, культуре, истории и современным формам межнациональных отношений в России.

04.12.2023
8 декабря 2023 г. в 10.00 по адресу: г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 17, 4 этаж, западный зал пройдёт первая – отборочная игра

15.09.2023
Открыт приём заявок для участия в серии деловых игр по традициям, культуре, истории и современным формам межнациональных отношений в России

15.02.2023
Подведены итоги областного конкурса на лучший ученический исследовательский проект по вопросам состояния и развития межнациональных отношений в современном российском обществе

08.02.2023
Итоги первого этапа областного конкурса на лучший ученический исследовательский проект по вопросам состояния и развития межнациональных отношений в современном российском обществе


14.12.2023

Итоги отборочных игр из серии деловых игр по традициям, культуре, истории и современным формам межнациональных отношений в России.

В сентябре 2023 г. стартовала серия деловых игр по традициям, культуре, истории и современным формам межнациональных отношений в России. Деловые игры были инициированы Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых учёных» при финансовой поддержке Правительства Тамбовской области и Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества. Также команда проекта получила поддержку от ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» и АНО ДПО «Академия «Четыре столпа», которые выступили в качестве соорганизаторов. На предварительном этапе организаторы развернули компанию по привлечению потенциальных участников из вузов и организаций среднего профессионального образования, а затем приступили к подготовке проведения отборочных игр. Они состоялись 8 декабря 2023 г. на базе ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина». В играх приняли участие 11 студенческих команд, разделённых на два потока и более 70 человек, среди которых собственно студенты, члены жюри, представители СМИ.
На открытии игр выступили председатель ТРО ООО «Российский союз молодых учёных» Михаил Владимирович Беспалов и руководитель проекта Владимир Алексеевич Котенев. Они отметили важность и своевременность реализации проекта, направленного на формирование гражданских качеств студенческой молодёжи Тамбовской области в сферах межнациональных отношений и межкультурного взаимодействия, а также широкую географию участников, которые представляли все ведущие вузы Тамбовской области. Среди них ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Тамбовский филиал АНО ВО «Российский новый университет», ФГБОУ ВО «ТГТУ».
Игра включала в себя выполнение нескольких заданий. Первое из них, где ведущим выступил к.э.н., преподаватель ТГУ им. Г.Р. Державина Александр Евгеньевич Куцерубов, основывалось на презентации командами домашнего задания на тему «Символ дружбы народов». Оно предполагало поиск культурных или арт-объектов, памятников, скульптурных композиций, выступающих своего рода материализованными символами такой дружбы. Участники креативно подошли к выбору объектов, представив не только такие, казалось бы очевидные, как памятник российско-французской дружбе, установленный в Тамбове или проект «Шарф дружбы», реализованный ТГУ им. Г.Р. Державина, но и небанальные – в виде мемориала «Вечный огонь» в Тамбове или мичуринского яблока.
Следующее задание было реализовано в формате, сходном с интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?». Здесь функции ведущего перешли к Ольге Георгиевне Гудухиной, учителю высшей квалификационной категории МАОУ «Гимназия №12 имени Г.Р. Державина» города Тамбова. Она предложила участникам ответить на вопросы, связанные с историко-географическим положением Тамбовщины и её культурной историей, героями Великой Отечественной войны – представителями разных народов и национально-культурным наследием России.
Завершилась игра заданием, заключавшимся в том, чтобы правильно отобрать изображения, представляющие национальный костюм, орнамент, изделия народных промыслов и танцы таких народов как татары, карелы, адыгейцы, ханты, хакасы, буряты и ингуши. Тот или иной народ достался командам в результате жеребьёвки, а получившийся комплект они использовали для составления и презентации коллажа.

В течение игры большой объём работы выпал на долю жюри, которое должно было оценивать выступления и презентации участников. В итоге в следующий раунд напрямую прошли 5 команд:

1. «Доктрина» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»).

2. «Социологи в 4К» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»).

3. «Наследники Мичурина» (ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»).

4. «ТГТУничи» (ФГБОУ ВО «ТГТУ»).

5. «Союз дипломатов» (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»).

Ещё одна команда – «Советники Президента» (Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) прошла далее по специальному решению оргкомитета.
Все участники игры были награждены дипломами и сладкими призами. Тамбовское региональное отделение РоСМУ выражает благодарность ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина» за предоставление удобной площадки и комфортных условий, а также АНО ДПО «Академия «Четыре столпа» за содействие в организации проведения игры. Полуфинальная игра должна состояться в феврале 2024 г.

jpg.jpg (4429.67 Kb)
jpg_s.jpg (73.12 Kb)

Темы: Конкурсы

« к началу страницы