Корпорация развития Тамбовской области

Владимир Котенёв и модератор секции по истории и философии Иво Нето

08.10.2017
Открыт приём статей для публикации в IX сборнике Ученых записок Тамбовского отделения РоСМУ

12.06.2013

Отчет Котенева В. А. об участии в международном форуме

С 20 по 25 мая 2013 г. в столице Азербайджана г. Баку состоялся 1-й международный форум молодых ученых «Новые вызовы в европейском регионе». Его организаторами выступили Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики и Азербайджанский союз аспирантов, магистров и молодых ученых совместно с EURODOC (Европейским советом докторантов и молодых исследователей). Цель Форума заключалась в содействии сотрудничеству между молодыми учеными и исследователями из различных европейских стран. Также Форум был призван установить новые отношения в плане обмена научными данными, создать условия для проведения в будущем междисциплинарных исследований и упрочить связи, существующие между молодыми учеными.
В целом Форум послужил серьезной площадкой для самой широкой научной дискуссии, которая проходила в рамках работы пленарного заседания, главной темой которого стала «Экспериментальная работа европейских молодых ученых – методы и результаты» и 5 секций:
• 1 секция – экономика и социология: сотрудничество ученых с экономическими и бизнес структурами;
• 2 секция – технические науки: новые работы в технической сфере, в интернет и нано технологиях;
• 3 секция – медицина, биология и химия: научные работы и результаты европейских молодых ученых в медицине, химии и биологии;
• 4 секция – экология и сельское хозяйство: проблемы биологического разнообразия, загрязнения почвы и питьевой воды;
• 5 секция – история, философия, культура: сотрудничество европейских молодых ученых в гуманитарной сфере.
Рабочим языком Форума был английский. В Баку собралось около 180 исследователей из более чем 30 стран Европы. Работа Форума сопровождалась обширной культурной программой, включавшей в себя прием для участников и гостей, организованный Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики, посещение Старого города Баку и научных институтов, входящих в Национальную Академию Наук Азербайджана и поездку в астрофизическую обсерваторию, находящуюся в Шамахинском районе. Все научные и культурные мероприятия были организованы на самом высоком уровне и оставили только приятные воспоминания. Есть основания полагать, что проведение подобных Форумов станет доброй традицией, которая будет способствовать как развитию всей европейской науки в целом, так и азербайджанской в частности.

Темы: научная конференция