http://tambov.rosmu.ru/activity/events/1661.html (версия для печати)

Областной конкурс на лучший ученический исследовательский проект по вопросам состояния и развития межнациональных отношений в современном российском обществе стартовал в сентябре 2022 г. Конкурс проводился Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых учёных» при финансовой поддержке Правительства Тамбовской области и Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества и проходил в два этапа.

На первом этапе – вплоть до января 2023 г. − участники из числа школьников старших классов и студентов профессиональных образовательных организаций под руководством кураторов – всего 107 человек − работали над исследовательскими проектами. Затем из 37 поданных работ компетентное жюри по результатам экспертной оценки отобрало 8 исследований, авторы которых приняли участие в итоговой конференции, представив свои презентации и доклады. Итоговое мероприятие состоялось 15 февраля 2023 г. на базе Института экономики, управления и сервиса ТГУ им. Г.Р. Державина. Всего в стенах Державинского университета собралось около 40 человек, включая представителей СМИ, Правительства Тамбовской области и экспертов.

Ведущим конференции стал координатор Конкурса, к.и.н. А.В. Кузьмин. Участников и гостей приветствовали руководитель Конкурса, к.и.н. В.А. Котенев и председатель Тамбовского регионального отделения РоСМУ к.э.н. М.В. Беспалов. Они ещё раз актуализировали целеполагание Конкурса, направленное на формирование гражданской идентичности молодёжи Тамбовской области посредством развития её исследовательского потенциала в сфере межнациональных отношений. Выступающие отметили широкую географию поступивших работ, включавшую более половины муниципалитетов региона и разнообразие рассматриваемых тем. Также было отмечено, что авторы не ограничились локальным уровнем, а охарактеризовали тенденции, присущие современным межнациональным отношениям, на региональном, всероссийском и даже международном уровнях.
В рамках процедуры защиты школьники и студенты остановились на актуальности выбранных тем, их целях и задачах. Затем они рассказали о ходе своих исследований, основных полученных теоретических и практических результатах, практической значимости предложенных проектов. Выступления явились предметом заинтересованного обсуждения в аудитории, в котором приняли участие не только члены жюри, но и сами конкурсанты, старавшиеся отвечать на все поступавшие им вопросы. Поэтому экспертам потребовалось время, чтобы выявить лучших из лучших. В итоге победителями были признаны авторы следующих работ:
− Шаров Кирилл Павлович (ТОГБОУ кадетская школа «Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина») «Патриотизм и национализм сквозь призму межнациональных отношений» ‒ I место (куратор – учитель истории и обществознания Колмакова Светлана Петровна).
− Туктарова Арина Максимовна, Гомова Наталия Алексеевна (АНПОО «Тамбовский колледж социокультурных технологий») «Роль мемов в гармонизации межнациональных отношений в современном российском обществе» ‒ II место.
− Балабанов Антон Павлович (МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» г. Тамбова) «Межконфессиональные отношения в Тамбовской области» ‒ III место (куратор – учитель истории и обществознания Карамнова Светлана Евгеньевна).
Лауреатами стали:
− Бевилакуа Алессиа (МАОУ «СОШ №11» г. Тамбова) «Турция и Россия: от войн к союзу» (куратор − учитель истории и обществознания Якушева Елена Николаевна).
− Колмыкова Александра Алексеевна, Карпенко Владислав Алексеевич, Вязовова Виктория Игоревна (МАОУ «СОШ №22 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Тамбова) «Межнациональные отношения на региональном уровне: актуальные проблемы и тенденции развития» (куратор – учитель истории и обществознания Софиева Наталия Октаевна).
− Ковалева Валерия Геннадьевна (Хоботовский филиал МБОУ Новоникольская СОШ Мичуринского района) «Формирование культуры межнациональных отношений среди школьников» (куратор − учитель истории и обществознания Аксёнова Евгения Александровна).
− Русанов Кирилл Михайлович, Сосипаторова Екатерина Сергеевна, Толстихина Алина Дмитриевна (Юрловский филиал МБОУ «Никифоровская СОШ №2») «Семейно-бытовые особенности межнациональных отношений в современном российском обществе» (куратор – педагог дополнительного образования Бреева Лариса Алексеевна).
− Юрьев Александр Евгеньевич (МАОУ СОШ №1 − «Школа Сколково-Тамбов») «Цивилизационный путь России как вариант межнациональной интеграции» (куратор − учитель истории и обществознания Ерохин Никита Алексеевич).

Все победители и лауреаты были награждены дипломами, ценными призами и сладкими подарками и получили право на бесплатную публикацию результатов своей исследовательской деятельности в сборнике лучших работ. Тамбовское региональное отделение РоСМУ выражает благодарность за содействие в организации и проведении итоговой конференции Правительству Тамбовской области и Институту экономики, управления и сервиса ТГУ им. Г.Р. Державина.