Российский союз молодых ученых

http://tambov.rosmu.ru/activity/events/1579.html (версия для печати)

11.02.2022
Тамбовская область

Приём заявок для участия в областном конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу

ПОЛОЖЕНИЕ

Об областном конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу по проблемам состояния и тенденций развития в сфере межнациональных отношений в России на современном этапе.

Общие положения
Областной конкурс на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу по проблемам состояния и тенденций развития в сфере межнациональных отношений в России на современном этапе (далее ‒ Конкурс) проводится Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» (далее ‒ Тамбовское региональное отделение РоСМУ) за счёт средств гранта в форме субсидии администрации Тамбовской области.

Цель и задачи Конкурса
Конкурс проводится с целью развития научно-исследовательской деятельности студентов Тамбовской области и формирования у них активной гражданской позиции в сфере межнациональных отношений.
Задачи Конкурса:
1. Стимулировать научно-исследовательскую активность студентов в сфере межнациональных отношений.
2. Популяризировать научно-исследовательскую деятельность среди представителей студенческого сообщества.
3. Создать условия для творческого и профессионального роста молодых специалистов.
4. Формировать конструктивную гражданскую позицию студентов в области межнациональных отношений.

Организация и проведение Конкурса
1. Конкурс на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу по проблемам состояния и тенденций развития в сфере межнациональных отношений в России на современном этапе проводится с 11 февраля по 30 апреля 2022 года.
2. Для организации и проведения Конкурса создаётся оргкомитет, в состав которого входят представители Тамбовского регионального отделения РоСМУ.
3. В Конкурсе могут принимать участие студенты, обучающие в высших учебных заведениях Тамбовской области, независимо от формы обучения и направления подготовки.
4. Условия проведения конкурса:
4.1. Индивидуальный участник или исследовательская группа подаёт в период с 11.02.2022 по 28.02.2022 г. заявку на участие в Конкурсе. После согласования тематики исследовательской работы с руководителем или координаторами Конкурса индивидуальному участнику/исследовательской группе присваивается личный номер участника Конкурса. Индивидуальные участники/исследовательские группы, несвоевременно подавшие заявку, к участию в Конкурсе не допускаются. Заявка (см. Приложение 1) и согласие на обработку персональных данных (в виде сканированных документов; см. приложение 3) на всех участников направляются на адрес электронной почты rosmu@inbox.ru. На этот же адрес затем направляются и готовые исследовательские работы.
4.2. На проведение исследовательской работы отводится срок до 15.04.2022 г. Индивидуальный участник/исследовательская группа при осуществлении проектной деятельности имеет право на использование методологической и консультативной помощи со стороны профессорско-преподавательского состава своих образовательных организаций (куратора). Куратор индивидуального участника/исследовательской группы получает статус участника Конкурса и должен предоставить соответствующие данные в общей форме заявки. После истечения указанного срока проектные работы не принимаются.
4.3. По результатам экспертной оценки представленных исследовательских работ определяются победители первого этапа Конкурса. Результаты экспертизы публикуются на официальном сайте Тамбовского регионального отделения РоСМУ (http://tambov.rosmu.ru) в срок до 23.04.2022 г.
4.4. На итоговую конференцию по презентации и защите исследовательских проектов с докладом о достигнутых результатах приглашаются 5 финалистов. По итогам оценки экспертного жюри Конкурса определяется его победитель и лауреаты. Все участники Конкурса, получившие высокую экспертную оценку, имеют право на бесплатную публикацию результатов своей исследовательской деятельности в сборнике лучших работ.

Критерии оценки работ экспертами
1. Соответствие содержания работы заявленной теме.
2. Актуальность научной проблемы исследования.
3. Степень новизны исследовательской работы (методы, содержание, результаты).
4. Уровень проработанности исследования.
5. Соответствие полученных результатов цели и задачам исследования.
6. Научная и практическая значимость результатов исследовательской работы.
Каждый критерий оценивается по шкале от 1 до 10 баллов.

Подведение итогов Конкурса
Итоги конкурса подводятся оргкомитетом в срок до 30 апреля 2022 г. Победитель и лауреаты награждаются дипломами и ценными призами.

Организаторы Конкурса
Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет оргкомитет, в состав которого входят представители Тамбовского регионального отделения РоСМУ:
Котенев Владимир Алексеевич – руководитель Конкурса (тел.: 8-909-234-82-44).
Кузьмин Антон Вячеславович – координатор Конкурса (тел.: 8-905-120-43-04);
Беспалов Михаил Владимирович – координатор Конкурса (адрес электронной почты: rypy@list.ru).

jpg.jpg (1106.81 Kb)
jpg_s.jpg (59.39 Kb)
konkurs_11_02_22.docx (72.21 Kb)