Российский союз молодых ученых
Тамбовская область
Главная
Об отделении
Деятельность
Информация
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

Присоединяйтесь

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100


18:04
28
марта
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

ГлавнаяСобытия
Версия для печати

Другие материалы

26.02.2024
Полуфинальная деловая игра из серии мероприятий по традициям, культуре, истории и современным формам межнациональных отношений в России.

14.12.2023
Итоги отборочных игр из серии деловых игр по традициям, культуре, истории и современным формам межнациональных отношений в России.

04.12.2023
8 декабря 2023 г. в 10.00 по адресу: г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 17, 4 этаж, западный зал пройдёт первая – отборочная игра

15.09.2023
Открыт приём заявок для участия в серии деловых игр по традициям, культуре, истории и современным формам межнациональных отношений в России

15.02.2023
Подведены итоги областного конкурса на лучший ученический исследовательский проект по вопросам состояния и развития межнациональных отношений в современном российском обществе


05.02.2020

Устав редакции

1. Общие положения
1.1. Редакция СМИ — журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ» (в дальнейшем именуемая «Редакция») – осуществляет производство и выпуск периодического печатного средства массовой информации — журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ».
1.2. Учредителем и издателем журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ» является Тамбовское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых».
1.3. Редакция не является юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом. Редакция осуществляет хозяйственную деятельность как структурное подразделение Тамбовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» (в дальнейшем именуемое «Учредитель»).
1.4. Редакция осуществляет деятельность по производству и выпуску журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ» на основе профессиональной самостоятельности.
1.5. Управление Редакцией осуществляется в соответствии с настоящим Уставом, Уставом и иными документами Учредителя.
1.6. Деятельность Редакции сроком не ограничена.
1.7 Местонахождение (адрес) Редакции: 392000, Тамбовская область, город Тамбов, ул. Интернациональная, д. 33.
1.8. Адрес электронной почты Редакции: rosmu@inbox.ru

2. Права и обязанности Учредителя
2.1. Учредитель имеет право:
– утверждать Устав журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ»;
– принимать изменения и дополнения к Уставу журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ»;
– прекратить или приостановить деятельность журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ» в случаях и в порядке, установленных настоящим Уставом;
– определять язык, тематику и специализацию, периодичность и объем журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ», территорию и форму периодического распространения;
– изменить в установленном порядке территорию распространения, периодичность, объем и тираж журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ»;
– осуществлять контроль за соответствием деятельности Редакции положениям законодательства, настоящего Устава и иных документов Учредителя, за соответствием тема-тики и специализации, языка, периодичности и объема журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ»;
– выступать в качестве издателя, распространителя и собственника имущества Редакции.
2.2. Учредитель обязан:
– соблюдать положения настоящего Устава;
– соблюдать сроки выхода журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ»;
– оказывать Редакции содействие в изучении общественного мнения, рекламе журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ», в организации и проведении массовых мероприятий, в том числе с участием авторов и читателей, в порядке, определенном Учредителем;
– не вмешиваться в профессиональную деятельность Редакции, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, настоящим Уставом.
2.3. При реорганизации Учредителя его права и обязанности переходят к правопреемнику.
2.4. Учредитель может передать свои права и обязанности третьим лицам с согласия Редакции.

3. Права и обязанности Редакции
3.1. Редакция вправе самостоятельно:
– планировать свою деятельность в рамках утвержденной Учредителем тематики, специализации и направленности журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ», решать вопросы его содержания и художественного оформления;
– осуществлять в установленном порядке договорные отношения с авторами;
– привлекать творческих и технических работников, не состоящих в штате Редакции, для выполнения отдельных заданий;
– самостоятельно подписывать номер журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ» в набор, в печать и на выпуск в свет; в установленном порядке осуществлять переписку с авторами и читателями журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ», учитывать их интересы и предложения.
Редакция обязана:
– обеспечить высокий содержательный, научный, художественный и профессиональный уровень публикаций;
– осуществлять оформление материалов для печати в соответствии с требованиями стандартов, технических условий, других нормативных документов и договоров с полиграфическим предприятием, органами распространения печати и другими организациями;
– обеспечить соблюдение утвержденных графиков производства;
– публиковать заявления Учредителя полностью и в указанные им сроки.

4. Управление редакцией
4.1. Управление Редакцией осуществляет главный редактор в пределах своей компетенции, установленной настоящим Уставом и иными документами Учредителя.
4.2. Органом управления Редакцией являются главный редактор.
4.3. Текущей деятельностью Редакции руководит главный редактор, который назначается на должность Учредителем. Главный редактор в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом и иными документами Учредителя, а также настоящим Уставом. Главный редактор несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средств массовой информации законодательством Российской Федерации.
4.4. Главный редактор в пределах своей компетенции определяет общую стратегию журнала, численный и профессиональный состав редакционной коллегии, формирует ее персональный состав, осуществляет общее управление изданием журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ».
4.5. Главный редактор вправе сформировать редакционную коллегию журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ». Решения редакционной коллегии носят рекомендательный характер.
4.6. Члены редакционной коллегии назначаются на должность и освобождаются от должности решением главного редактора. Главный редактор входит в состав редакционной коллегии по должности.
Редакционная коллегия созывается главным редактором по мере необходимости для обсуждения вопросов, связанных с производством и выпуском журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ».
4.7. Повестка дня определяется главным редактором. Члены редакционной коллегии вправе требовать включения в повестку дня дополнительных вопросов. Данное требование может поступить как до, так и на заседании редакционной коллегии.
4.8. Заседание редакционной коллегии правомочно, если на нем присутствуют более половины членов редакционной коллегии, включая главного редактора. Проведение голо-сования возможно с применением средств электронной связи. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов и утверждаются главным редактором. Главный редактор не обязан мотивировать отказ в утверждении решения редакционной коллегии.
Редакционная коллегия не вправе обсуждать и принимать решения по вопросам, отнесенным в настоящем Уставе к ведению органов управления Учредителя.

5. Обязанности редакционной коллегии
5.1. Редакционная коллегия осуществляет научное и организационное руководство журналом: утверждает тематические планы журнала, проводит рецензию, на основе кото-рой рекомендует статьи к изданию или отклоняет статьи, не соответствующие тематике журнала, рассматривает письма по вопросам, связанным с работой журнала, отвечает за качество научного содержания и тематическую направленность журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ».
5.2. В обязанности члена редакционной коллегии входит:
– участие в принятии решений по вопросам приема и отклонения материалов, пред-ставленных для публикации в журнале;
– привлечение к работе над журналом ведущих ученых и высококвалифицированных специалистов;
– рекомендация кандидатов для рецензирования материалов;
– проведение научной экспертизы статей;
– содействие в распространении журнала среди научных коллективов;
– формулировка и прием коллегиальных решений, направленных на развитие журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ» и оптимизацию работы над его изданием.

6. Основания и порядок прекращения и приостановления деятельности журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ»
6.1. Выпуск журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ» может быть прекращен или приостановлен только по решению Учредителя либо судом в порядке гражданского судопроизводства по иску Регистрирующего органа по печати Российской Феде-рации.
6.2. Учредитель вправе прекратить или приостановить деятельность журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ» в случае, если:
– Редакция нарушила требования законодательства о средствах массовой информации, норм профессиональной этики или настоящего Устава повторно после получения предупреждения Учредителя;
– Учредитель утратил возможность финансировать выпуск журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ».
Решение о прекращении или приостановлении деятельности журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ» принимается Учредителем.
6.3. В случае решения Учредителя о прекращении выпуска журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ» Учредитель сохраняет за собой право на возобновление выпуска средства массовой информации с тем же названием.
6.4. Принятие Учредителем решения о прекращении деятельности журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ» влечет недействительность настоящего Устава. Редакция в этом случае подлежит ликвидации.
6.5. При нарушении Учредителем Устава Редакция вправе ставить вопрос об этом пе-ред органами управления Учредителя.

7. Права на название
7.1. Право на название журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ» принадлежит Учредителю. Логотип журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ» может быть зарегистрирован Учредителем в качестве товарного знака в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае смены Учредителя право на название переходит правопреемнику.

8. Последствия смены учредителей, изменения состава учредителей
8.1. В случае смены Учредителя журнал «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ» продолжает свою деятельность после перерегистрации в установленном законом порядке.
8.2. В случае реорганизации Учредителя его права и обязанности в полном объеме переходят к правопреемнику. В случае ликвидации Учредителя его права и обязанности в полном объеме переходят к Редакции.

9. Порядок утверждения и изменения Устава Редакции
9.1. Устав редакции принимается на общем собрании коллектива журналистов редакции журнала «Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ» большинством голосов при наличии не менее двух третей ее состава и утверждается учредителем. Проведение голосования возможно с применением средств электронной связи.
9.2.Предложения по изменению и дополнению настоящего Устава вносятся по инициативе членов редакционной коллегии или Учредителя.

jpg.jpg (296.61 Kb)
jpg_s.jpg (68.29 Kb)
ustav_2020.pdf (369.54 Kb)

« к началу страницы