© Российский союз молодых ученых, 2005-2020.

Внимание! Заявки на конкурс на лучшую научно-исследовательскую студенческую работу принимаются до 12 декабря 2020 г.

Участники семинара

23.11.2020
Конкурс на лучшую научно-исследовательскую студенческую работу

27.06.2020
ПРИЁМ СТАТЕЙ В ЧЕТВЁРТЫЙ НОМЕР 2020 Г. ЖУРНАЛА УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ТАМБОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РоСМУ ДО 30 ноября 2020 Г.

25.06.2020
ОПУБЛИКОВАН 19 НОМЕР НАУЧНОГО ЖУРНАЛА "УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ТАМБОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОСМУ"

18.06.2020
ОПУБЛИКОВАН 18 НОМЕР НАУЧНОГО ЖУРНАЛА "УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ТАМБОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОСМУ"

28.03.2020
ОПУБЛИКОВАН 17 НОМЕР НАУЧНОГО ЖУРНАЛА "УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ТАМБОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОСМУ"

18.01.2014

Проведение семинара "Взаимодействие науки, бизнеса и образования"

13 декабря 2013 г. на базе Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования прошел областной научно-практический семинар «Взаимодействие науки, бизнеса и образования: современные тенденции». Одним из организаторов семинара выступило Тамбовское региональное отделение Российского союза молодых ученых.

Целью семинара являлось обсуждение основных проблем и тенденций взаимодействия научной, образовательной и бизнес сфер и его совершенствование. В семинаре приняли участие преподаватели высшей школы и среднего профессионального образования, педагогические работники и обучающиеся общеобразовательных учреждений, специалисты Бизнес инкубатора «ИННОВАТИКА», студенты вузов – всего 34 человека.
В ходе семинара прозвучало 14 докладов. Так, учитель истории СОШ №1 г. Моршанска С.А. Маркин в своем выступлении коснулся темы стимулирования научной активности школьников, учитель обществознания СОШ №24 г. Тамбова К.В. Завражина осветила практические аспекты организации научно-исследовательской деятельности школьников в рамках школьного научного общества.
Представители учреждений среднего профессионального образования В.Н. Абрамов (преподаватель экономических дисциплин Тамбовского бизнес-колледжа) и Н.В. Козлова (специалист по маркетингу Промышленно-технологического колледжа) на конкретных примерах раскрыли возможности развития образовательно-производственных кластеров в Тамбовской области, а также интеграции образования, науки, бизнеса и производства.
На семинаре выступил и целый ряд ученых из ведущих Тамбовских вузов. В частности, профессор, заведующий кафедрой российской истории ТГУ имени Г.Р. Державина Ю.А. Мизис в своем докладе обратился к проблемам гуманитарного образования в России на современном этапе. Он рассказал о научной активности студентов вуза.

Член Тамбовского отделения РоСМУ М.А. Истомин и руководитель проекта «Школа бизнеса Евсейчева» А.И. Евсейчев поделились опытом использования вузовской площадки для создания и развития бизнеса и бизнес-образования.

Кроме того, в рамках семинара была организована дискуссионная панель. Ее участники смогли обменяться опытом практической работы, поговорить о преемственности между разными ступенями образования, мотивации обучения и научной деятельности школьников и студентов.
В целом семинар явился эффективной площадкой, где присутствующие имели возможность обсудить волнующие их проблемы и установить новые рабочие контакты.

Темы: Конференции