Участники семинара

26.06.2016
Опубликован Шестой выпуск Ученых записок Тамбовского отделения РоСМУ

18.01.2014

Проведение семинара "Взаимодействие науки, бизнеса и образования"

13 декабря 2013 г. на базе Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования прошел областной научно-практический семинар «Взаимодействие науки, бизнеса и образования: современные тенденции». Одним из организаторов семинара выступило Тамбовское региональное отделение Российского союза молодых ученых.

Целью семинара являлось обсуждение основных проблем и тенденций взаимодействия научной, образовательной и бизнес сфер и его совершенствование. В семинаре приняли участие преподаватели высшей школы и среднего профессионального образования, педагогические работники и обучающиеся общеобразовательных учреждений, специалисты Бизнес инкубатора «ИННОВАТИКА», студенты вузов – всего 34 человека.
В ходе семинара прозвучало 14 докладов. Так, учитель истории СОШ №1 г. Моршанска С.А. Маркин в своем выступлении коснулся темы стимулирования научной активности школьников, учитель обществознания СОШ №24 г. Тамбова К.В. Завражина осветила практические аспекты организации научно-исследовательской деятельности школьников в рамках школьного научного общества.
Представители учреждений среднего профессионального образования В.Н. Абрамов (преподаватель экономических дисциплин Тамбовского бизнес-колледжа) и Н.В. Козлова (специалист по маркетингу Промышленно-технологического колледжа) на конкретных примерах раскрыли возможности развития образовательно-производственных кластеров в Тамбовской области, а также интеграции образования, науки, бизнеса и производства.
На семинаре выступил и целый ряд ученых из ведущих Тамбовских вузов. В частности, профессор, заведующий кафедрой российской истории ТГУ имени Г.Р. Державина Ю.А. Мизис в своем докладе обратился к проблемам гуманитарного образования в России на современном этапе. Он рассказал о научной активности студентов вуза.

Член Тамбовского отделения РоСМУ М.А. Истомин и руководитель проекта «Школа бизнеса Евсейчева» А.И. Евсейчев поделились опытом использования вузовской площадки для создания и развития бизнеса и бизнес-образования.

Кроме того, в рамках семинара была организована дискуссионная панель. Ее участники смогли обменяться опытом практической работы, поговорить о преемственности между разными ступенями образования, мотивации обучения и научной деятельности школьников и студентов.
В целом семинар явился эффективной площадкой, где присутствующие имели возможность обсудить волнующие их проблемы и установить новые рабочие контакты.

Темы: Конференции