© Российский союз молодых ученых, 2005-2022.

Участники семинара

10.06.2022
ПРИЁМ СТАТЕЙ В ТРЕТИЙ НОМЕР 2022 Г. ЖУРНАЛА УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ТАМБОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РоСМУ ДО 20 октября 2022 Г.

25.05.2022
Итоги конкурса на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу!

16.05.2022
Итоги первого этапа областного конкурса на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу

29.04.2022
ОПУБЛИКОВАН 25 НОМЕР НАУЧНОГО ЖУРНАЛА "УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ТАМБОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОСМУ"

11.02.2022
Приём заявок для участия в областном конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу

18.01.2014

Проведение семинара "Взаимодействие науки, бизнеса и образования"

13 декабря 2013 г. на базе Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования прошел областной научно-практический семинар «Взаимодействие науки, бизнеса и образования: современные тенденции». Одним из организаторов семинара выступило Тамбовское региональное отделение Российского союза молодых ученых.

Целью семинара являлось обсуждение основных проблем и тенденций взаимодействия научной, образовательной и бизнес сфер и его совершенствование. В семинаре приняли участие преподаватели высшей школы и среднего профессионального образования, педагогические работники и обучающиеся общеобразовательных учреждений, специалисты Бизнес инкубатора «ИННОВАТИКА», студенты вузов – всего 34 человека.
В ходе семинара прозвучало 14 докладов. Так, учитель истории СОШ №1 г. Моршанска С.А. Маркин в своем выступлении коснулся темы стимулирования научной активности школьников, учитель обществознания СОШ №24 г. Тамбова К.В. Завражина осветила практические аспекты организации научно-исследовательской деятельности школьников в рамках школьного научного общества.
Представители учреждений среднего профессионального образования В.Н. Абрамов (преподаватель экономических дисциплин Тамбовского бизнес-колледжа) и Н.В. Козлова (специалист по маркетингу Промышленно-технологического колледжа) на конкретных примерах раскрыли возможности развития образовательно-производственных кластеров в Тамбовской области, а также интеграции образования, науки, бизнеса и производства.
На семинаре выступил и целый ряд ученых из ведущих Тамбовских вузов. В частности, профессор, заведующий кафедрой российской истории ТГУ имени Г.Р. Державина Ю.А. Мизис в своем докладе обратился к проблемам гуманитарного образования в России на современном этапе. Он рассказал о научной активности студентов вуза.

Член Тамбовского отделения РоСМУ М.А. Истомин и руководитель проекта «Школа бизнеса Евсейчева» А.И. Евсейчев поделились опытом использования вузовской площадки для создания и развития бизнеса и бизнес-образования.

Кроме того, в рамках семинара была организована дискуссионная панель. Ее участники смогли обменяться опытом практической работы, поговорить о преемственности между разными ступенями образования, мотивации обучения и научной деятельности школьников и студентов.
В целом семинар явился эффективной площадкой, где присутствующие имели возможность обсудить волнующие их проблемы и установить новые рабочие контакты.

Темы: Конференции